balloon summit

Inscripciones abiertas

Balloon Summit 2017

Desde 26/09/2017 hasta 28/09/2017

08:00

Ejército 146 - Aula magna - UST Santiago

Gratuito

INFORMACIÓN

Balloon Summit 2017 será una cumbre que reunirá a agentes de cambio, innovadores sociales y actores relevantes del ecosistema emprendedor de América Latina para conversar sobre los principales desafíos que nos deparan los próximos años en la región.

En la cumbre contaremos con una serie de paneles y expositores que discutirán sobre los principales desafíos que nos deparan los próximos años en la región, estableciendo las bases para el desarrollo futuro de nuestra comunidad internacional.

Programa Balloon Summit 2017

Martes 26:

8:00 – 8:45 Acreditación

9:00 – 9:30 Bienvenida

9:30 -10:50 Panel: Desarrollo de Economías Locales

  • 9:30 – 9:45 Pablo Muñoz – University of Leeds
  • 9:45 – 10:00 Sebastián Tramon – Viña Emiliana
  • 10:00 – 10:15 Luz María Oyarzo – Ecoturismo Puñihuil
  • 10:30 – 10:50 Conversatorio

10:50 a 11:20 Coffee Break (300 personas) + Punto de prensa

11:20 – 12:50 Panel: Ciudadanos del mundo

  • 11:35 – 11:50 Pablo Valenzuela – Servicio Jesuita a Migrantes
  • 11:50 – 12:05 Benito Baranda – América Solidaria
  • 12:05 – 12:20 Fernanda Vicente – Mujeres del Pacífico
  • 12:20 – 12:50 Conversatorio

13:00 – 13:20 Punto de prensa

13:30 – 14:30 Almuerzo

15:30 – 16:50 Clase Magistral – Jonathan Kimett

17:00 – 17:30 Coffee Break (60 personas)

17:30 – 18:50 Clase Magistral – Pablo Muñoz

Miércoles 27:

8:30 – 9:15 Acreditación

9:30 – 10:50 Panel: Economía Verde

  • 9:45 – 10:00 Macarena Guajardo – Fundación basura
  • 10:00 – 10:15 Oscar Muñoz – Greenglass
  • 10:15 – 10:30 Diego González – Mi huerto web
  • 10:30 – 10:50 Conversatorio

10:50 – 11:20 Coffee break (300 personas) + Punto de prensa

11:20 – 12:50 Panel: Escalando Impacto

  • 11:20 – 11:35 M° José Montero – FIIS
  • 11:35 – 11:50 Esperanza Cueto – Fundación Colunga
  • 11:50 – 12:05 Soledad Ovando
  • 12:20 – 12:50 Conversatorio

13:00 – 13:20 Punto de prensa

13:30 – 14:30 Almuerzo

14:30 – 15:30 Traslado a sedes

15:30 – 18:20 Workshops

  • Modelos de negocio con impacto
  • Sesión de ideación

17:00 – 17:30 Coffee Break (60 personas)

Jueves 28:

8:30 – 9:15 Acreditación

9:30 – 10:50 Panel: Innovación Pública

  • 9:30 – 9:45 Patricio Feres – Innova CORFO
  • 9:45 – 10:00 Gianncarlo Durán – Laboratorio de Gobierno
  • 10:00 – 10:15 Claudia Macías – J–PAL LAC Regional
  • 10:30 – 10:50 Conversatorio

10:50 – 11:20 Coffee break

11:20 – 12:50 Panel: Puentes para el futuro

  • 11:20 – 11:35 Marisol Alarcón – Laboratoria
  • 11:35 – 11:50 Guillermo Rolando – Fútbol Más
  • 11:50 – 12:05 Tomás Recart – Enseña Chile
  • 12:20 – 12:50 Conversatorio

13:00 – 13:20 Punto de prensa

13:30 – 14:30 Almuerzo

Inscripciones abiertas para asistentes

Si eres estudiante de Santo Tomás y estás interesado en participar del evento, te invitamos a que te inscribas y selecciones las jornadas que que deseas asistir.

INSCRIPCIONES  AQUÍ