Festival de la Voz Tomasina

¡Se vienen las audiciones! Prepárate para mostrar tu talento en la nueva versión de la competencia que busca al mejor intérprete tomasino. Ya sabes: afina tus cuerdas vocales, define tu estilo y demuestra todo tu talento en el “Festival de la Voz Tomasina 2019”.

Festival de la Voz Tomasina

Es una actividad artístico-cultural en la que pueden participar todos los alumnos de la UST, Instituto Profesional (IP) y Centro de Formación Técnica (CFT) Santo Tomás, desde Arica a Punta Arenas.

Los concursantes sólo podrán presentarse como solistas con canciones populares del género nacional o internacional, pero interpretadas en español. Una vez que se publiquen las fechas de inscripción, los alumnos podrán registrarse en la Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE) de cada sede.

Competencia Regional

Cada sede organiza su clasificatoria regional del Festival de La Voz, fase que tiene por objetivo encontrar a la mejor voz de la región que los representará en la etapa final que se desarrollará en Santiago.

En la primera etapa, los alumnos se deben inscribir en la DAE de su sede para ser parte de este proceso clasificatorio, y será la Dirección de Asuntos Estudiantiles la que defina la fecha de clasificación para que los alumnos asistan junto a sus compañeros y familiares al inicio de este gran evento y en donde el ganador sacará pasajes a la gran final.

Competencia Nacional

Los competidores que llegan a la gran final, compiten por ser los 10 mejores que se enfrentan en una segunda fase de competencia para definir a los tres mejores lugares.

De estos 10 participantes salen los 3 mejores lugares.

 

Audiciones 2019

AricaSede
  • Actividad: 31 de Mayo - 20:00 horas.
IquiqueSede
  • Actividad: 15 de Junio - 19:00 horas.
AntofagastaSede
  • Actividad: 10 de julio - 20:00 horas.
CopiapóSede
  • Actividad: 28 de Mayo - 17:00 horas.
La SerenaAuditorio Sede Libertad
  • Actividad: 12 de junio - 15:00 horas.
OvalleSede
  • Actividad: 05 de Junio - 17:00 horas.
Viña del MarSede
  • Actividad: 11 de Junio - 17:00 horas.
UST SantiagoAula Magna
  • Actividad: 12 de Junio - 12:30 horas.
Santiago CentroAuditorio Sede
  • Actividad: 28 de Mayo - 16:00 - 19:30 horas.
Estación CentralAuditorio Sede
  • Actividad: 30 de Mayo - 12:00 - 19:30 horas.
San JoaquínAuditorio sede
  • Actividad: 06 de Junio - 16:00 horas.
Puente AltoAuditorio sede
  • Actividad: 27 de junio - 18:30 horas.
RancaguaAuditorio Sede
  • Actividad: 27 de Junio - 18:00 horas.
CuricóAuditorio sede
  • Actividad: 20 de Junio - 15:30 horas.
TalcaCasino Carlos Schorr
  • Actividad: 16 de Mayo - 19:00 horas.
ChillánSalón Lázaro Cárdenas
  • Actividad: 29 de Mayo - 19:00 horas.
ConcepciónAuditorio Sede
  • Actividad: 05 de Junio - 17:30 horas.
Los ÁngelesAula Magna
  • Actividad: 20  de junio - 18:00 a 21:00 horas.
TemucoAuditorio Sede
  • Actividad: 19 de Junio - 19:00 horas.
ValdiviaAuditorio 1, Sede
  • Actividad: 26 de Junio - 17:00 horas.
OsornoAuditorio Sede
  • Actividad: 12 de junio - 18:00 horas.
Puerto MonttPatio Sede
  • Actividad: 06 de Junio - 15:00 horas.
Punta ArenasPatio Sede
  • Actividad: 20 de Mayo - 20:00 horas.