Olimpiadas 2016

Olimpiadas Nacionales  Santo Tomás, Concepción 2016

Del 22 al 24 de noviembre.

Luego de realizarse la versión pasada en Talca, este año las Olimpiadas Nacionales Santo Tomás tendrán como anfitrión la sede Concepción los días 22, 23 y 24 de noviembre. Esto luego de que se realizaran las clasificatorias en Iquique, Rancagua, Chillán, Valdivia y Santiago Centro.

Este año el evento tendrá como novedad el Fútbol-Tenis como disciplina invitada, que se sumará al Ajedrez, Futbolito, Tenis de Mesa, Básquetbol y Voleibol.

Por otra parte, al igual que los últimos 7 años, la institución a vencer es la sede de La Serena, quienes lideran el medallero olímpico desde 2009 del evento que reúne a cerca de 700 alumnos de Arica a Punta Arenas.

Fechas claves

  • Martes 22 de noviembre: llegada de delegaciones, acreditación, ceremonia de inauguración, cena.
  • Miércoles 23 y jueves 24 de noviembre, competencias, premiaciones y cena de clausura.

Programación  Olimpiadas

Martes 22 de Noviembre

11:00 Hrs – Llegada de delegaciones a hoteles.
15:00 Hrs – Llegada de delegaciones a Club Deportivo Huachipato-Talcahuano.
16:30 Hrs – Inauguración Olimpiadas Nacionales Estadio CAP-Talcahuano.
18:00 Hrs – Cena (sector Complejo Deportivo Huachipato).
20:00 Hrs – Traslado delegaciones a lugares de alojamiento.

Miércoles 23 de Noviembre

06:45 Hrs – Desayuno de delegaciones en lugares de alojamiento.
07:15 Hrs – Traslado a Club Complejo Deportivo Huachipato-Talcahuano.
08:00 Hrs – Inicio competencias deportivas.
10:30 Hrs – Entrega de colaciones.
12:00 Hrs – Almuerzo (sector Complejo Deportivo Huachipato).
16:30 Hrs – Entrega de colaciones.
19:00 Hrs – Cena (sector Complejo Deportivo Huachipato).
20:30 Hrs – Término de actividades deportivas.
21:00 Hrs – Traslado delegaciones a lugares de alojamiento.

Jueves 24 de Noviembre

06:45 Hrs – Desayuno delegaciones en lugares de alojamiento.
07:15 Hrs – Traslado a Club Complejo Deportivo Huachipato-Talcahuano.
08:00 Hrs – Inicio competencias deportivas.
10:30 Hrs – Entrega de colaciones.
12:00 Hrs – Almuerzo (sector Complejo Deportivo Huachipato).
16:30 Hrs – Entrega de colaciones.
19:00 Hrs – Término de actividades deportivas.
19:00 Hrs – Cena Final (sector Complejo Deportivo Huachipato).
20:00 Hrs – Traslado de delegaciones a Sedes.

Se premiará al término de cada competencia deportiva y luego del partido final de la Olimpiadas se entregará Copa Campeón y Copa Fair Play Franco Carcuro Urresti.

Delegaciones clasificadas

Infórmate sobre las sedes en competencia y las categorías junto a los deportes en que participarán.

Sedes: Arica
  • Básquetbol: Varones
Sedes: Iquique
  • Vóleibol: Damas
  • Vóleibol: Varones
  • Futbolito: Damas
  • Futbolito: Varones
  • Fútbol Tenis: Damas
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Antofagasta
  • Básquetbol: Damas
  • Tenis de mesa: Damas
  • Tenis de mesa: Varones
Sedes: La Serena
  • Básquetbol: Damas
  • Básquetbol: Varones
  • Vóleibol: Damas
  • Vóleibol: Varones
  • Futbolito: Damas
  • Futbolito: Varones
  • Tenis de mesa: Damas
  • Tenis de mesa: Varones
  • Fútbol Tenis: Damas
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Ovalle
  • Futbolito: Varones
Sedes: Viña del Mar
  • Básquetbol: Damas
  • Básquetbol: Varones
  • Vóleibol: Damas
  • Vóleibol: Varones
  • Futbolito: Damas
  • Tenis de mesa: Damas
  • Tenis de mesa: Varones
  • Futbolito: Damas
  • Fútbol Tenis: Damas
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: UST Santiago
  • Básquetbol: Damas
  • Básquetbol: Varones
  • Vóleibol: Damas
  • Vóleibol: Varones
  • Futbolito: Damas
  • Futbolito: Varones
  • Tenis de mesa: Damas
  • Tenis de mesa: Varones
  • Fútbol Tenis: Damas
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Santiago Centro
  • Básquetbol: Varones
  • Futbolito: Damas
  • Tenis de mesa: Varones
Sedes: San Joaquín
  • Vóleibol: Varones
  • Futbolito: Varones
  • Fútbol Tenis: Damas
Sedes: Puente Alto
  • Básquetbol: Damas
  • Vóleibol: Damas
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Estación Central
  • Tenis de mesa: Varones
Sedes: Rancagua
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Curicó
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Talca
  • Básquetbol: Damas
  • Básquetbol: Varones
  • Vóleibol: Damas
  • Vóleibol: Varones
  • Futbolito: Damas
  • Futbolito: Varones
  • Futbolito: Damas
Sedes: Chillán
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Concepción
  • Básquetbol: Damas
  • Básquetbol: Varones
  • Vóleibol: Damas
  • Vóleibol: Varones
  • Futbolito: Damas
  • Futbolito: Varones
  • Tenis de mesa: Damas
  • Tenis de mesa: Varones
  • Fútbol Tenis: Damas
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Los Ángeles
  • Tenis de mesa: Damas
  • Tenis de mesa: Varones
  • Futbolito: Damas
Sedes: Temuco
  • Vóleibol: Damas
  • Futbolito: Damas
  • Futbolito: Varones
  • Tenis de mesa: Varones
Sedes: Valdivia
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Osorno
  • Básquetbol: Damas
  • Vóleibol: Varones
  • Fútbol Tenis: Damas
  • Fútbol Tenis: Varones
Sedes: Puerto Montt
  • Básquetbol: Varones
Sedes: Punta Arenas
  • Básquetbol: Varones
  • Futbolito: Varones

Medallero Olimpiadas Nacionales 2016

Revisa las medallas que ganó tu sede.

SedeOroPlataBronce
Arica000
Iquique211
Antofagasta001
La Serena311
Ovalle000
Viña del Mar012
UST Santiago112
IP-CFT Santiago Centro010
IP-CFT San Joaquín000
IP-CFT Estación Central000
CFT Puente Alto000
Rancagua000
Curicó000
Talca000
Chillán000
Concepción112
Los Ángeles010
Temuco100
Valdivia000
Osorno000
Puerto Montt100
Punta Arenas010

Olimpiadas Nacionales Santo Tomás 2016 – Concepción

Olimpiadas Nacionales Santo Tomás 2016
Olimpiadas Nacionales Santo Tomás 2016
Olimpiadas Nacionales Santo Tomás 2016
Olimpiadas Nacionales Santo Tomás 2016

Noticias de Olimpiadas Santo Tomás 2016