Olimpiadas Santo Tomás

Las Olimpiadas Nacionales Santo Tomás son el evento deportivo más importante de nuestras instituciones, instancia donde se reúnen los alumnos de todas nuestras sedes, de Arica a Punta Arenas, para competir en 5 disciplinas.

Olimpiadas nacionales

Las “Olimpiadas Nacionales” convocan anualmente a más de 700 alumnos quienes, además de competir por el título de campeón, participan por obtener la Copa Franco Carcuro Urresti, entregada a la sede que demuestre la mejor actitud deportiva, juego limpio y honestidad.

En este evento deportivo, donde se compite durante tres días en noviembre de cada año, han participado destacadas figuras del deporte nacional, entre ellos, Iván Zamorano, Nicolás Massú, Rafael Olarra, Leo Rodriguez y Marcelo Espina.

 

Primera fase de competición: Olimpiadas Regionales

Para clasificar a las “Olimpiadas Nacionales”, los equipos deben competir primero en las “Olimpiadas Regionales”. En esta primera fase, el campeonato se encuentra dividido en cinco zonas que son realizadas por las sedes anfitrionas, el 2018 las seleccionadas son:

Sedes anfitrionas:

  • Antofagasta.
  • La Serena.
  • Puente Alto.
  • Talca.
  • Temuco.

Estas sedes darán inicio a sus clasificatorias durante el mes de junio y culminarán en agosto, en esta fase se enfrentarán más 800 estudiantes quienes lucharán para obtener un cupo a las “Olimpiadas Nacionales” que se llevarán a cabo en noviembre próximo en Santiago.

 

Segunda fase de competición: Olimpiadas Nacionales

Las sedes que ya se encuentran clasificadas a las “Olimpiadas Nacionales” son:

Clasificados Directos:

  • Iquique, actual Campeón Nacional.
  • San Joaquín, organizador Olimpiadas Nacionales 2018.
  • Punta Arenas, dada su lejanía.

Las disciplinas que participarán en estas Olimpiadas Deportivas Santo Tomás son:

 

Disciplinas:

  • Ajedrez
  • Básquetbol
  • Futbolito
  • Fútbol-Tenis
  • Tenis de mesa
  • Vóleibol

 

Resultados del sorteo:

  • Básquetbol Damas:
Grupo AGrupo B
La SerenaUST Santiago
TalcaOsorno
AntofagastaIquique
Concepción

 

  • Básquetbol Varones:
Grupo AGrupo B
San JoaquínPuerto Montt
Viña del MarLos Ángeles
ConcepciónUST Santiago
AntofagastaIquique

 

  • Vóleibol Damas:
Grupo AGrupo B
La SerenaUST Santiago
ConcepciónIquique
TalcaTemuco

 

  • Vóleibol Varones:
Grupo AGrupo B
San JoaquínIquique
Los ÁngelesConcepción
AntofagastaTemuco
La SerenaUST Santiago

 

  • Futbolito Damas:
Grupo AGrupo B
IquiqueConcepción
TalcaViña del Mar
UST SantiagoArica
TemucoPunta Arenas

 

  • Futbolito Varones:
Grupo AGrupo BGrupo C
San JoaquínConcepciónIquique
Punta ArenasAntofagastaSantiago Centro
ChillánViña del MarValdivia

 

  • Tenis de Mesa Damas:
Grupo AGrupo B
San JoaquínUST Santiago
Puerto MonttAntofagasta
IquiqueViña del Mar
Los ÁngelesCuricó

 

  • Tenis de Mesa Varones:
Grupo AGrupo B
San JoaquínLos Ángeles
Santiago CentroArica
OsornoViña del Mar
ConcepciónIquique

 

  • Fútbol Tenis Damas:
Grupo AGrupo B
San JoaquínIquique
AntofagastaCuricó
ConcepciónTemuco
RancaguaViña del Mar

 

  • Fútbol Tenis Varones:
Grupo AGrupo BGrupo C
San JoaquínLa SerenaUST Santiago
AricaTalcaIquique
OvallePuente AltoTemuco
CopiapóConcepciónSantiago Central

 

  • Ajedrez:

– Viña del Mar.

– UST Santiago.

– Concepción.

– Puerto Montt.

Esta disciplina se sortea en cancha.