Olimpiadas Santo Tomás

Las Olimpiadas Nacionales Santo Tomás son el evento deportivo más importante de nuestras instituciones, instancia donde se reúnen los alumnos de todas nuestras sedes, de Arica a Punta Arenas, para competir en 5 disciplinas.

Olimpiadas nacionales

Las “Olimpiadas Nacionales” convocan anualmente a más de 700 alumnos quienes, además de competir por el título de campeón, participan por obtener la Copa Franco Carcuro Urresti, entregada a la sede que demuestre la mejor actitud deportiva, juego limpio y honestidad.

En este evento deportivo, donde se compite durante tres días en noviembre de cada año, han participado destacadas figuras del deporte nacional, entre ellos, Iván Zamorano, Nicolás Massú, Rafael Olarra, Leo Rodriguez y Marcelo Espina.

 

Olimpiadas Regionales

Para lograr la clasificación a las “Olimpiadas Nacionales”, los equipos deben competir en las “Olimpiadas Regionales”, campeonato que se encuentra dividido por zonas.

Este año, darán inicio en junio, en donde cerca de 800 estudiantes competirán por obtener un cupo a las “Olimpiadas Nacionales” que se llevarán a cabo en noviembre.

Además, cabe destacar que las sedes anfitrionas serán: Arica, San Joaquín, Rancagua, Curicó y Puerto Montt.

Por otra parte, las sedes que se encuentran clasificadas a las “Olimpiadas Nacionales” son la UST Santiago, en su calidad de sede del evento, La Serena como campeón vigente y Punta Arenas, como sede ubicada en una zona extrema del país.

Disciplinas

  • Ajedrez
  • Básquetbol
  • Futbolito
  • Fútbol-Tenis
  • Tenis de mesa
  • Vóleibol

¿Cómo participo?

Si quieres participar en este gran evento, primero deberás inscribirte en una de las selecciones de tu sede a través de la DAE.

 

Olimpiadas Regionales Santo Tomás 2017

Zona

Sedes Participantes

Fecha

Zona Norte

Arica*

Iquique

Antofagasta

02 de junio
Zona Centro Norte

Copiapó

Ovalle

Viña del Mar

Rancagua*

25 de agosto
Zona RM

Estación Central

Santiago Centro

San Joaquín*

Puente Alto

16 de junio
Zona Centro Sur

Curicó*

Talca

Chillán

Los Ángeles

Concepción

11 de agosto

Zona Sur

Valdivia

Osorno

Temuco

Puerto Montt*

18 de agosto

 

* Sede Anfitriona