Torneo Nacional de Debates

Porque todas las voces importan. En esta instancia nuestros tomasinos y tomasinas tienen la oportunidad de contrastar sus opiniones sobre diferentes temáticas de alto interés público.

Esta actividad, es uno de los hitos que Santo Tomás por medio de la Dirección de Asuntos Estudiantiles tiene para sus alumnos en el marco de las actividades de Vida Estudiantil. Desde su creación a la fecha, este Torneo de Debate ha ido creciendo y potenciándose con el pasar de los años. Así entonces, las sedes de Santo Tomás de Arica a Punta Arenas, han sido parte del mismo en donde los estudiantes participan en un formato grupal e individual. Con el pasar de los años, este hito paso de un formato nacional a uno internacional, de esta forma entonces Santo Tomás convocó a otras instituciones de Educación Superior a nivel nacional e internacional para ser parte de este gran evento sumando también a Escuelas Matrices Chilenas.

Hasta el 2018, este Torneo fue llevado de gran forma por la sede de Viña del Mar, en donde su Rector y equipo directivo, trabajaban arduamente en la logística del evento sin dejar nada al azar, y de esta formas las sedes convocadas eran testigo de un evento brillante desde la estructura del mismo, como de los distintos pormenores que un evento de este nivel requiere.

Este año, el Torneo de Debates Santo Tomás, se desarrollará en 5 zonas de clasificación y las sedes a cargo de cada una de ellas son: Iquique, San Joaquín, Rancagua, Concepción y Punta Arenas. Acá, cada una de las sedes participantes de sus zonas se medirán en llaves donde deberán enfrentarse según sorteo con los equipos de otras sedes y con temas ya conocidos y preparados para este Torneo. Clasificarán los mejores puntajes de cada una de las zonas, más el mejor segundo de todas las zonas, los que se sumaran a Viña del Mar organizador de la fase final y a La Serena Campeón vigente del Torneo de Debate.

Torneo de Debates 2021 - Zonas

Etapa 1

PROGRAMA CLASIFICATORIAS TORNEO DE DEBATE ZONA 1 | Sedes: Arica - Iquique - Antofagasta- Copiapó

30 y 31 de agosto

Etapa 2

PROGRAMA CLASIFICATORIAS TORNEO DE DEBATE ZONA 2 | Sedes: Santiago Centro - UST Santiago - San Joaquín- Puente Alto

1 y 2 de Septiembre

Etapa 3

PROGRAMA CLASIFICATORIAS TORNEO DE DEBATE ZONA 3 | Sedes: Ovalle - Rancagua- Curicó - Talca

6 y 7 de septiembre

Etapa 4

PROGRAMA CLASIFICATORIAS TORNEO DE DEBATE ZONA 4 | Sedes: Chillán - Concepción - Los Ángeles- Temuco

8 y 9 de septiembre

Etapa 5

PROGRAMA CLASIFICATORIAS TORNEO DE DEBATE ZONA 5 | Sedes: Valdivía - Osorno - Puerto Montt - Punta Arenas

8 y 9 de septiembre

Calendario General Torneo de Debates

Encuentra el calendario correspondiente a las clasificatorias zonales de nuestro torneo en su versión 2021 aquí:

CLASIFICATORIAS ZONA 1

CLASIFICATORIAS ZONA 2

CLASIFICATORIAS ZONA 3

CLASIFICATORIAS ZONA 4

CLASIFICATORIA ZONA 5

JUECES PARTICIPANTES

Conoce a las diferentes personalidades que nos acompañarán en esta importante instancia.

  • Eduardo Campos Correa
    Director Diario La Estrella de Iquique.
  • Daniela Esquivel Ponce
    Periodista Radio Cooperativa.
  • Carlos Muñoz Puga
    Director de Comunicaciones y Extensión Santo Tomás Punta Arenas.
  • José Miguel Carvajal Gallardo
    Gobernador de la Región de Tarapacá.
  • Makarena Salvatierra López
    Trabajadora Social Responsable Área de Intervención Social y del Programa Comunitario del SJM Servicio Jesuita a Migrantes.
  • María Esther Gómez de Pedro
    Directora Nacional de Formación e Identidad
  • Aníbal Rodríguez Letelier
    Decano Escuela de Derecho Universidad Santo Tomás.
  • Javier Leiva Albornoz
    Abogado Poder Judicial y Académico de la Universidad Arturo Prat de Iquique.
  • Sandra Gallegos Osorio
    Directora Académica Instituto Profesional Santo Tomás Sede San Joaquín.
  • Karen Jacob Chung
    Directora de Equidad de Género Universidad Arturo Prat.
  • Lorena Castro Lopez
    Directora de Género Universidad de Talca.
  • Maribel Pérez Gallardo
    Directora Nacional Área Ciencias Sociales del Instituto Profesional Santo Tomás.
  • Ricardo Venegas
    Ingeniero Civil Industrial
  • Viviana Zúñiga
    Coordinadora de Lenguaje sede Rancagua
  • Rodrigo Rojas
    Rector sede Copiapó
  • Manuel Olmos
    Rector sede Rancagua
  • Maribel Pérez
    DNA Servicio Social
  • Marcela Valenzuela Flores
    DA Arica
  • Eduardo Escanilla
    Abogado
  • Padre Ángel Rodríguez Guerro
    Delegado Episcopal para la Enseñanza Superior.
  • Nelson Pinto Vidal
    Psicólogo. Integrante mesa salud mental Corporación Municipal de Rancagua
  • Cynthia Plencovich Azat
    DFI Sede Los Ángeles.
  • Carlos Riroroko
    Representante Cultural de Rapa Nui
  • Sra. Loreto Vallejos Dávila
    Profesora de Historia, de la PUCV. Constituyente
  • Sra. Leonor Díaz
    Gobierno Regional
  • Sra. Pamela Medina Schulz
    SEREMI del trabajo de Rancagua.
  • Danusia Rivas Weber
    Directora de SERNAMEG Rancagua.

Gustavo Apablaza
Abogado, Director Injuv Bío Bío

Bastián Torres
Profesor de Historia

Álvaro Ortiz
Alcalde de Concepción

Felipe Vogel
Licenciado en historia, Seremi educación Bío Bío

Manuel Olmos
Rector sede Rancagua

Humberto Toro
Ex Gobernador Provincia de Arauco

Lorena Silva
Directora Nacional de Financiamiento

Alberto Moraga
Abogado, Seremi de Desarrollo Social Bío Bío.

Juan Carlos Erdozáin
Vicerrector Académico IP – CFT Santo Tomás

Laura Bertolotto
Rectora Santo Tomás sede Valdivia

Aliro Quezada
Jefe de Gabinete Secretaría Ministerial de Educación Región de Magallanes

Un poco de historia

Desde 2005 nuestra institución lleva a cabo esta importante instancia de intercambio de opinión estudiantil, que sirve de plataforma de proyección para nuestros estudiantes de la Facultad de Derecho.

 

AÑOEQUIPOSPARTICIPANTESNACIONAL V/SGANADOR
INTERNACIONAL
200522132NacionalST La Serena
200622132NacionalST La Serena
200724144NacionalST Concepción
20081272InternacionalUniversidad de Fasta Argentina
200924144NacionalST Los Ángeles
20101696InternacionalUniversidad de Fasta Argentina
201124144NacionalST Puerto Montt
201218108InternacionalST Viña del Mar
201324144NacionalST Concepción
201426156InternacionalUniversidad Nacional de Colombia
201924144NacionalVersión suspendida el día anterior al inicio del Torneo, por estallido social.
  • PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE
  • UNIVERSIDAD DE CHILE
  • UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO DE SANTIAGO
  • UNIVERSIDAD ADOLFO IBÁÑEZ
  • UNIVERSIDAD FEDERICO SANTA MARÍA
  • UNIVERSIDAD DEL DESARROLLO
  • UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO
  • ESCUELA DE AVIACIÓN
  • ESCUELA DE CARABINEROS
  • ESCUELA NAVAL
  • ESCUELA MILITAR
  • UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
  • UNIVERSIDAD FASTA, MAR DEL PLATA – ARGENTINA.
  • UNIVERSIDAD CAECE, SEDE MAR DEL PLATA – ARGENTINA.
  • MAR DEL PLATA COMMUNITY COLLEGE (ESCUELA SUPERIOR DE HOTELERÍA, TURISMO Y GASTRONOMÍA), ARGENTINA.
  • UNIVERSIDAD CATÓLICA LABORAL DEL CALLAO – PERÚ
  • UNIVERSIDAD DEL SAGRADO CORAZÓN – BRASIL.
  • UNIVERSIDAD DE LA VERA-CRUZ, ZACATECAS – MÉXICO.
  • UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA EQUINOCCIAL – ECUADOR
  • UNIVER, ZAMORA – MÉXICO.
  • INSTITUTO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE TURISMO IESTUR, BENITO JUÁREZ – MÉXICO.
  • INSTITUTO CARLOS SOTO – VENEZUELA
  • PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE PERÚ.
  • UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA.
  • UNIVERSIDAD DE MEDELLÍN – COLOMBIA.
  • UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA – COLOMBIA
  • UNIVERSIDAD DEL ROSARIO – COLOMBIA
  • UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA – ESPAÑA